ШКОЛА МАГИИ ТИБИДОХС!

Объявление

Ролевая игра по книгам о Тане Гроттер.
Дорогие пользователи! Добро пожаловать в школу для трудновоспитуемых юных волшебников Тибидохс! Регистрируйтесь и присоединяетесь к нам! Перекличка!
В игре:
Снег начинает сходить с холмов, из под
него выглядывает ещё совсем молодая травка.
Ученики потихоньку возвращаются в замок,
собираются в гостинных и комнатах,
знакомятся и общаются.
За окном потемнело, небо
ясное и видны все звёды...[ полный сюжет]
Время года:
Месяц март.


Важные ссылки
[ анкета канонов]
[ анкета выдуманных игроков]
[ занятые и свободные роли]
[ школьный устав]
[ предупреждения]
[ расселение]
[ мафия форума]

Посетителям:


Рекламить
можно без регистрации
Реклама взаимная
[ реклама]
[ баннерообмен]

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ШКОЛА МАГИИ ТИБИДОХС! » Творчество » Кроно (по мотивам Крестового Похода Хроно)


Кроно (по мотивам Крестового Похода Хроно)

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

История из разряда «если бы…» или «я не дам всему так закончиться!».

Часть первая. Приют «Крылья надежды»

1. Золотое детство?

Привет. Не думаю, что мы встречались раньше, а потому поспешу представиться. Меня зовут Кроно. Мне около тринадцати лет и я живу в приюте «Крылья надежды».
Впрочем, меня сложно не знать, хоть – клянусь! – я не делаю ничего такого нарочно. Оно само все так получается… Да и внешность моя далеко не незаметная, а даже как-то наоборот – броская, запоминающаяся. Ну, например светло-фиолетовые с голубоватым отливом волосы. Найдите мне еще хоть одного пацана в округе с такими волосами! Не найдете. Я уже пытался. А глаза у меня голубые-голубые. Странноватое сочетание, правда ведь?
Не хочу показаться гордецом, но девчонки с окрестных приютов, иногда приходящие в святое воскресенье или на праздники в гости в один голос за мной воют. И что нашли, спрашивается? Впрочем, дело житейское, да и хоть как ни крути приятно.
Правда, впоследствии мне стало перепадать от наших парней за столь необычную внешность. Им не нравилось, что внимание обращают только на меня. Но ведь оно мне и даром не надо, и с деньгами – которых у меня, кстати, в принципе нет – не надо, ну почему б им не понять? Мне те девчонки не нравятся. Не знаю почему, но не нравятся. Я сам не знаю, что я ищу, ведь впереди брезжит свет только одной надежды, мечты, навязчивой идеи – зовите как хотите.
Найти родителей.
Найти и… и что? Не знаю. Мне бы хватило только найти. Почему они меня оставили в приюте? Куда исчезли, так быстро и загадочно? Если они просто не хотели рисковать моей жизнью и оставили из соображений безопасности – я пойму и не буду ни спорить, ни бушевать, а только брошусь им на шею. А если бросили нарочно… что ж… пусть. Но они сами должны сказать это мне в лицо.
Ветер игриво бросил длинную челку мне в глаза. Я фыркнул и убрал ее в сторону. Впрочем, я не могу сказать, что мне не нравилось сидеть здесь, на каком-то замшелом утесе на берегу небольшой, но веселой, быстроводной реки. Посреди леса. Один. И все – поля и крестьяне, сверстники, мать-настоятельница, приют, колокол на звоннице, кресты и песни молитв – все это осталось так далеко, словно я был в другой вселенной. То, что в изобилии давала мне мешанина чувств внутри, по ошибке именуемая характером, так это одиночество. Я чувствовал, что не нравлюсь людям. Я видел горечь в улыбках матери-настоятельницы, ее странную печаль и опасения. Я слышал шепотки ребят за моей спиной, их насмешки, глупые угрозы и снова страх. В чем дело? Почему они считают, что я не такой?..
Снова заныла голова. Я поморщился и потер пальцами шишки над ушами. Еще одна деталь моего умопомрачительного везенья. Эти странные бугорки, почти незаметно пульсирующие под кончиками пальцев, были у меня, сколько я себя помню. Иногда, когда мне казалось, что мир являет собой только мешанину рыл и масок, они становились горячими и что-то обязательно происходило. Что-то странное. Или загоралась занавеска, или стул в комнате принимался скакать как живой. А однажды…
В горле пересохло, я с трудом сглотнул колючий, дерущий гортань ком.
Однажды, как раз после того, как ребята избили меня – да уж, десятеро на одного, как бы все могло кончиться по-другому? – я убежал в лес. Снова. Но на тот раз ночью. Нам вообще запрещали ходить в лес, особенно далеко в глубину, потому что лес был старым и диким.
И там водились...

Я брел, не разбирая дороги, размазывая по замурзанным щекам злые, беспомощные слезы. Снова! Снова Райки завел остальных, а я не успел удрать на крышу! Да когда ж это кончится? Господи, чем я перед тобой так завинил? Тем, что я живу? Извини на грубом слове, Господи, но я не подохну, пока не узнаю, что случилось с моим отцом и матерью!..
Где это я уже? За Беличьим дубом? Как же быстро ходят ноги, когда голова занята другим и глаза не смотрят, куда эти самые ноги идут! Я редко заходил так далеко даже в полдень, чувствовал, что не все так просто меж этих древних деревьев. А интуиция меня почти никогда подводила. И куда мне идти теперь?
Я нерешительно замер, осматриваясь кругом. Темная, почти черная синева неба, расчерченная руками деревьев и усыпанная мигающими блесточками звезд, света давала мало. Попытаться вернуться назад? Но куда? Назад к приюту? Побоям Райки и деланной заботе настоятельницы Ольги? Нет уж, увольте от такой сомнительной радости! Лучше уж попытаться заночевать в лесу.
Но где?
Искать пещеру в темноте было как минимум глупо, да и где гарантии, что в этой самой пещере не будет ничего большого, зубастого и голодного? Оптимальным вариантом было бы, конечно, подходящее дерево. Желательно, с удобной развилкой веток. Но тут уж как ангел-хранитель положит.
Я принялся бродить от одного дерева к другому, примериваясь и отступая. Все было старым, высоким пралесом. Не за что было уцепиться на первых двух метрах от земли, а люди пока не научились летать. Неужели я так и прохожу всю ночь?..
Не знаю, как я это почувствовал, но вдруг поймал себя на том, что постоянно с опаской посматриваю по сторонам. Что-то заставляло насторожиться и волосы на голове стояли дыбом. «Опасность!» – словно кричала каждая блестка неба, каждая веточка старых деревьев.
А потом я увидел их – пару желтых монеток, горящих у недалекого куста.
Сказать, что мне стало страшно – это ничего не сказать. Я не мог справиться со своими одногодками, что уж говорить о живом, диком и голодном волке?
Я прижался спиной к стволу ближайшего дерева. Мне не удалось бы на него залезть, хоть как бы я ни старался. Оставалось только ждать, и молить Господа, чтобы хищник прошел мимо. Но у хищника были свои планы, а именно – плотно позавтракать. Как надеюсь всем понятно – мной.
Волк прыгнул. Кажется, я закричал. Но глаза не закрыл, и видел все так четко, как, наверное, не увидел бы и днем – росчерк злой желтизны глаз, перекатывающиеся под шкурой мышцы, всклоченная, стоящая дыбом шерсть и оскаленные в презрительной усмешке желтые клыки.
Время тянулось тягуче, до боли медленно, а перед глазами плыли кроваво-фиолетовые разводы, сливаясь в какие-то буквы, слова…
Интересно, что бы сказали мне родители, если бы я умер здесь сейчас и встретил их там? Сомневаюсь, что они бы обрадовались! Они ведь наверняка хотели бы, чтобы я жил, чтобы остался здесь. Там, возможно, хорошо. Но пока ты не сделал все, что можно здесь, тебе рано уходить на покой. Разве не так? Так. Значит, тебе еще нельзя уходить, одиночка Кроно. А раз тебе нельзя уходить, то не смей пасовать, не смей отдавать свою жизнь так сразу, без боя, без попытки спастись! Ты парень или тряпка?! Ах парень?! Тогда почему ты сдался, даже не пытаясь ничего сделать?!
- Tempori mortem!
Страх, надежда, горечь, уверенность в своей правоте, одиночество и странная, клокочущая внутри ярость смешались в одну короткую фразу, в этот странный горящий фиолетовым пламенем ком и устремились навстречу распластавшемуся в прыжке хищнику, а неожиданные рефлексы рванули тело в сторону, убирая с траектории его прыжка. Послышался грохот.
Не сразу после того, как я упал лицом вниз, я решился поднять голову, все ожидая, когда волк подойдет и прикончит неожиданно строптивую жертву. Но вокруг стояла тишина, только филин ухал где-то в вышине. Я встал на четвереньки и обернулся.
То, что только что было волком, валялось у корней дерева старым, сколотым от удара камнем. По нему еще иногда пробегали короткие, едва заметные фиолетовые блики. А мне на ладонь упала капелька, черная в окружающей темноте. И жутко болела голова. Я коснулся грязными, в земле и каком-то мелком мусоре пальцами тех странноватых шишек. Они болели и кровоточили. Но стали как-то тверже на ощупь, словно налились неожиданной силой.
Происшедшее не укладывалось в голове. Я встал и, шатаясь, будто матрос на палубе корабля в жесточайший шторм, побрел до более знакомых мест, где, кажется, потерял сознание, потому что я больше ничего не помню.

Нашли меня на моем любимом дереве только поздно днем. Сняли, отчитали и отправили назад. Райки, как обычно, получил нагоняй от матери Ольги. И, как обычно, покаялся только для виду.
Я усмехнулся и запрокинул голову, вглядываясь в небо. Там парили птицы – белесые, сверкающие в ласковых солнечных лучах. До чего же им хорошо там, наверху, где нет ни обид, ни зла, ни смерти…
Шишки снова заныли, да так, что я не удержался и рухнул на спину. Поморщился, и, поднявшись на ноги, осторожно спустился к реке. Зачерпнул горсть воды и плеснул на себя со стороны, пытаясь не особо забрызгать одежду и смочить водой пульсирующие бугорки. Стало полегче. Это еще одна причина, почему я люблю это место. Здесь можно хоть немного унять эту странную беспочвенную боль.
- …да где ж он снова делся, этот синеглазый оболтус? Что нам, и полдник пропустить, если мать Ольга его сказала разыскать? – возмутился вдруг рядом знакомый голос. Я вздрогнул и прижался к утесу, благо в нем была небольшая ниша прямо над водой, куда я как раз мог втиснуться. Хорошее это место, я ж вам говорил…
- Но ведь раз мать приказала, надо это делать. Учись смирению, Райки, тебе его, похоже, не хватает! – рассмеялся незнакомый девичий голос. Я насторожился. Неизвестная мне девчонка? Здесь? Но откуда? Приехала с другого приюта? Но сегодня не воскресенье и не праздник… ничего не понимаю!
- Слушай, не нарывайся! – огрызнулся на девчонку Райки совсем близко. – Я могу тебя поколотить, не смотря на то, что ты девчонка!
- Ага, поколотишь. А потом догонишь и еще раз поколотишь.
- Реб! Ну ты и…
Но договорить парень не успел, в воздухе послышался звук хорошей затрещины.
- Какая я тебе Реб?! Я говорила, как меня зовут! Слушать заодно научись, коли смирения мало!
- Хорошо, хорошо… Ксо, да что ж ты сразу дерешься? Я матери Ольге нажалуюсь.
Девочка только фыркнула. Я поймал себя на том, что улыбаюсь. Эта незнакомка явно начинала мне нравиться! И не только тем, что она стукнула Райки – хоть куда ж без этого? – но и характером. Бесенок в юбке. Эта не будет рыдать над пятнышком на юбке, а догонит того, кто его поставил и надает по первое число.
- Так, и где же он? Он же всегда здесь сидит, романтик недоделанный.
- Ты о ком?
- Да о Кроно! Нас же его отослали искать, или ты уже забыла?
- А что он в лесу забыл?
- У него спроси, если мы его найдем. Он меж этих деревьев времени проводит больше, чем в самом приюте раза эдак в три. А поэтому, раз он знает здесь каждое дерево и камень, пошли ты за ним хоть ватагу охотников с собаками и капканами – если он не захочет, они его не найдут.
- Как это?
- Сам не знаю. Но лично видел, что он на высоте четырех-пяти метров по веткам ходит как по ровной земле.
- Да что ж ты надо мной смеешься, что ли? Не может такого быть!
«Еще как может!» – хотелось рассмеяться мне, но я молчал, не желая выдать свое присутствие. То, что говорил Райки, не совсем было правдой, но и ложью это бы никто не назвал. Я действительно научился ходить по веткам и забираться на любое дерево после того приснопамятного случая с волком. Не сказал бы, что делал это совсем уж непринужденно, но и вправду не считал такое занятие особо тяжелым.
Прямо над моей головой послышались шаги, и я даже дышать громко опасался, хоть прекрасно понимал, что здесь, у журчащей воды меня бы не услышали. Что-то шаркнуло по камню, и посреди реки поднялся плеск – раздраженный Райки пнул какой-то подвернувшийся под ноги камушек.
- Ксо! Если его здесь нет, он может быть где угодно в этом лесу!
- Ну и? Тогда пошли назад.
- Легче сказать, чем сделать, – прямо перед моим лицом свесились две ноги в белых носках и темных матовых башмаках. К подошвам прилип лесной мусор. Вот теперь у меня едва ли не было паники. Райки мог тут сидеть долго, и я не могу уйти, пока не уйдет он, иначе выдам это убежище! – Приехал его преосвященство, требует этого странного оболтуса к себе. Легче уж выпроводить падре назад в Нью-Йорк, чем прийти назад и сказать матери Ольге, что мы его не нашли.
- Ты странный, – сообщила девочка и подошла к кромке утеса. – Есть захочет – и объявится.
- Я не странный, а вот он – сколько угодно, – вяло огрызнулся мой сверстник. – Он может не вернуться до ночи. Чудной он какой-то. Чудной и чужой. Ладно уж, – его ноги исчезли с моего поля зрения. – Ты возвращайся, а я пойду искать дальше.
- Как знаешь, – фыркнула девица, и я услышал, как удаляются их шаги. Выждав на всякий случай пару бесконечно долгих минут, я выбрался с ниши и с удовольствием размял затекшие ноги и руки. Чуть не влип! Еще бы пара минут, и мне так или иначе пришлось бы раскрыть себя. Или совсем потерять способность шевелить конечностями. А ни то, ни другое в мои планы не входило.
Итак, что мы имеем? Райки в лесу. Ладно, это полбеды, да и Бинго обещал увести стаю, ничего с ним не случится. Что еще? Неизвестный фактор женского пола, за то, что его назвали Реб отколошматившая главного задиру приюта. Плюс приезд его преосвященства. Далеко не самый лучший расклад, однако, далеко не самый лучший.
И тут левее в чаще послышался приглушенный девичий крик.
Я замер и напрягся. Приманка? Или настоящая беда?
О моей честности и в какой-то мере благородстве знал и потешался весь приют. Я очень редко врал, на то не было причин. Скорее уж недоговаривал, если нужно было что-то скрыть. Я мог взвалить на себя чью-то вину, со спокойной душой выдержать наказание и поступить так снова. Почему-то мне хотелось защищать тех, кто слабее. Но этой чертой начали бессовестно пользоваться. Из-за этого я приобрел славу сорвиголовы и неуча, хулигана, способного натворить что угодно, закрыть глаза на наказание, и снова творить что вздумается. Это было очень обидно, когда я наконец понял, что большинство просто пользуется мной как живым щитом, и только очень немногие на самом деле благодарили меня за такую помощь и потом помогали мне.
И, думаю, понятно, что я не мог не примчаться на крик.
Особенно когда он повторился.
Через полминуты я уже выдряпался на дерево и бежал по веткам, выискивая не столько оптимальный путь, сколько этих двух. И вскоре я их нашел.
Сначала я подумал, что тревога ложная, что меня снова обманули, но потом заметил огромный бурый шар косматой рычащей шерсти. Ой-ой-ой… это очень, очень плохо!
Высота была больше, чем я обычно решаюсь преодолеть одним прыжком, но сейчас каждая секунда была на счету. Ветер ласковыми крыльями мазнул лицо, стегнул по глазам гривой длинных волос. Ступни и колени тут же заныли от удара, но мне некогда было приходить в себя.
- Бор, нет!
Райки обернулся на мой крик. В глазах слезы и страх. Девочка, кажется, не услышала, словно загипнотизированная глядя на встающего перед ней на задние лапы медведя.
Бор был стар, очень стар, но все еще силен и опасен. Когда-то я помог ему – выходил его простреленную лапу. С тех пор я для него друг, он знает мой голос и даже иногда слушается меня, но другие люди для него – злейшие враги.
- Райки, что стал как столб?! Деру, дурень эдакой, деру! – я рванул его за плечо и пихнул назад. Парень смотрел на меня непонимающе, но потом понял, чего я от него хочу, и сначала медленно, а потом все быстрее и быстрее побежал. Слава Господу, он не перепутал направление, и помчался к приюту, а не вглубь леса.
Ангел-хранитель, спаси и заступай!..
Я кинулся вперед, прямо под удар медвежьей лапы, сбил с ног ошарашенную девочку. Бор промахнулся и снова зарычал. Я сгреб девочку в охапку и, вскочив на ноги, хотел уже бежать вслед за Райки, но вскрикнул и рухнул на колено.
Ступня не держала и тут же подворачивалась, пробивая тело болью.
Неужели конец?..
Медведь наступал, но уже не так уверенно. Похоже, он чувствовал мой запах и это его смущало.
- Бор… Бор, это же я. Не нападай, все хорошо, не нападай, – говорил я ему, пытаясь прикрыть собой девочку. – Это же я, Кроно, неужели ты меня не помнишь? Я выходил твою лапу, я твой друг. Не нападай, Бор!
Я вытянул вперед руку, словно что-то ему протягивал, и говорил, говорил, говорил… Тут важны не столько слова, сколько чувства. Я ведь успокаивал его раньше, обезвреживал капканы, установленные на него в лесу, или даже вытаскивал его из них… Он не может на меня напасть, не может!
Голова загудела, бугорки над ушами болезненно запульсировали и словно налились кровью. Было больно даже думать, не то, что дышать или говорить. По вискам что-то текло, липкое, горячее, но я наплевал на все это.
Спасти.
Защитить.
Я должен, я просто не могу иначе.
И в тот же миг я словно услышал, о чем думал медведь. Увидел все его глазами. Странного мальчишку в потоках сияющей субстанции, девочку за ним. Мальчишка что-то говорил, было приятно его слушать, но злость еще не улеглась, еще хотелось что-то ударить. Однако мальчик говорил и говорил. Чувства успокоились и притупились. Захотелось спать. Нужно найти другую берлогу, здесь слишком шумно…
Когда Бор наконец развернулся и исчез в лесу, я без сил рухнул на спину. И дышал. Как же это приятно – дышать. Еще бы голова перестала звенеть – совсем бы было хорошо, не то слово.
Задремал ли я тогда? Или организм отключился сам, пытаясь восстановиться после подобного шока? Откуда мне знать. Но когда я приподнял тяжелые веки, меня кто-то отчаянно тряс за плечи.
- Очнись! Ну очнись же! Ты же живой, ты дышишь. Кажется…
На меня смотрела та девочка. Только сейчас я сумел ее рассмотреть. Длинные русые с рыжим отливом волосы, заплетенные в толстую косу, сейчас растрепанную и с торчащими из нее травинками и веточками. Огромные немножко покрасневшие искристые серо-зеленые глаза, в данный момент находящиеся на мокром месте. Тонкая уже засохшая царапина на левой щеке. Очень милая девочка. И испуганная.
…из-за меня?
- Привет, - прошептал я заплетающимся языком.
- Жив! Очнулся! – она тут же улыбнулась и на меня посыпалась куча самой разнообразной информации. Что-то о героическом сражении, рыцаре леса, большом страшном звере, высотой с ратушу, и о трусе, который завел ее Бог знает куда и бросил, испугавшись…
- Так, стой-стой-стой, – притормозил ее я. – У меня голова раскалывается. К тому же, Бор не стал бы вас убивать. Просто напугал бы. Он надеялся, что вы убежите и оставите его в покое. Он уже стар.
- Ты знаешь этого монстра?!
- Этот монстр – мой друг, – я поморщился и сел. Ногу скрутило болью, прострелившей все тело до самых кончиков пальцев. – Вы просто не поняли друг друга.
- Извини, я не хотела…
Я посмотрел в ее виноватые глаза и только вздохнул. Заставил себя улыбнуться, хоть улыбаться, в общем-то, было нечему.
- Ладно, дело наживное. Долго я валялся?
- Нет, минуты три. Но ты что-то шептал… такое… ну, странное, – она изобразила руками нечто неопределенного характера. Я глупо хихикнул. – И вообще, как тебя зовут? А то как-то неудобно.
Все мое веселье как рукой сняло. Немного помявшись, я таки ответил:
- Меня зовут Кроно.
Девочка посмотрела на меня и весело рассмеялась.
- Да что ж вы оба меня разыгрываете, что ты, что Райки? Ты не можешь быть Кроно. Он совсем не такой!
- А какой он?
- Ну… он больше живет в лесу, чем с людьми, а значит у него какая-то серая роба вместо одежды, он с длинными растрепанными никогда не стриженными волосами… И клыкастый! И чтоб с горящими глазами. А еще он должен быть злым и сумасбродом.
- И кто ж тебе такое рассказывал? – спросил я, уязвленный подобным описанием.
- Да почти все ребята в приюте. Говорят, он молчун, почти ни с кем не говорит, только постоянно о чем-то думает, думает, думает… И никого в грош по сравнению с собой не ставит, вот. Только те, что помладше что-то другое говорили, ну да мало ли, что они говорят?
- Вот уж спасибо, – скривился я. – Извини, но робой как-то обзавестись не удосужился, клыками тоже, а за наезд на глаза можешь схлопотать – это единственное, что досталось мне от матери. А то, что я молчу… мне просто не с кем говорить. Я там чужой.
И отвернулся от нее. Было обидно, обидно до бешенства, до слез. Я пытался быть как можно лучше, показывать, что я на самом деле не такой, хотел найти хоть одного друга и вот что мне швыряют в лицо? Злобный сумасброд? Никого и в грош по сравнению с собой не ставит? Роба и клыки? Это уже похоже на Бабая какого-то, а не на человека, они никогда не думали?!
- Эй, ты чего? – спросила она, потом заметила произошедшую во мне перемену и тихо добавила. - Ты… и вправду Кроно?
- А кем еще я могу быть? – фыркнул я, не поворачиваясь. Попытался встать, не опираясь на больную ногу, но одно неосторожное движение – и я снова на земле. Ксо-о…
Она поймала меня и не дала еще сильнее ушибить рану. Я удивленно на нее воззрился. С какой это радости? Никто в приюте не стал бы так делать, отодвинулись бы только, чтобы я их не зацепил.
- Они описывали тебя совсем другим. Я думала, что увижу какого-то чуть ли не сумасшедшего гения, а тут…
- Что ты видишь? – тихо, боясь поверить в неожиданно свалившееся на меня едва ли не впервые счастье, спросил я и затаил дыхание в ожидании ее ответа.
- Парня, который спас мне жизнь, – только и улыбнулась она.
- С… спасибо – только и сумел выдавить я, но, достаточно быстро справившись с эмоциями, посмотрел на нее и вдруг выдал. – Слушай, а… как тебя-то зовут?
Девочка посмотрела на меня непонимающе. Потом хлопнула себя по лбу.
- Ну конечно, откуда тебе знать, тебя же не было утром в приюте! Я приехала с преподобным отцом с Нью-Йорка. Меня зовут Ребелла Райенн. Только Ребелла! Никаких Реб, Ребели и тому подобного.
- Да я уже понял по тому, как схлопотал Райки, – рассмеялся я. Ребелла удивленно на меня посмотрела.
- Откуда ты знаешь? Ты что, видел нас у реки?
- Ну да, – немного смятенно ответил я.
- Чудеса! Похоже, правду про тебя говорили, что если ты не захочешь, то тебя тут днем с огнем не сыщешь. Ты что, маг? Или эльф? Или…
Следующие минут пять мне предлагали разнообразные вариации собственного происхождения. С каждым разом предположения становились все пикантнее и пикантнее. Оставалось только удрученно отрицательно мотать лохматой головой. Наконец на «пришельце с Венеры с друидическими корнями» я сломался и попытался ее утихомирить.
- Ребелла, слушай, я сам не знаю кто я, так что может ты…
- Как так? – она моментально переключилась из режима «Говорить, не останавливаясь!» на режим «Слушать, не упуская и слова, а уж потом говорить не умолкая!». Это вызывало улыбку. Так умеют только дети и машины. Я, например, давно уже не мог так.
- В документах я записан как Кроно Вагрант. Но это не моя фамилия! Моим осталось только имя. И…
Я уже хотел сказать о своих странных шишках, о том, что ночью я вижу едва ли не лучше, чем днем, рассказать о происшествии с волком в ту приснопамятную ночь и о других чудачествах, которые со мной происходят, но споткнулся на полуслове.
Выдержит ли новорожденная дружба столько правды?..
Мне было страшно. Я боялся потерять то, чего у меня никогда не было.
- И что? – спросила у меня Ребелла.
- И вообще, много чего странного со мной происходит, – выкрутился я, умоляя господа, чтобы она не задала страшного вопроса «Например?». Потому что я не стал бы ей врать.
- Это заметно. Быть другом медведя – чем не странность? – рассмеялась она. – Зато ты не скучаешь, верно?
Я заставил себя улыбнуться. Я не скучал, правда, не скучал. Но вот быть одним против всех… Охохонюшки, в таком положении не особо и поскучаешь!
- Верно. Слушай, не поможешь мне дойти до приюта? Я вряд ли смогу дойти сам.
- Конечно, – она ухватила меня за руку, помогла встать и, опираясь об ее плечо, неожиданно твердое и сильное, я побрел к приюту. Правда, как выяснилось позднее, брели мы вовсе не в ту сторону. Я больше думал, куда и как бы поставить ногу, чтобы не сломать ее окончательно, а Ребелла дороги не знала, и свято верила, что я ее веду. Когда я это понял, то чуть не застонал с обиды. Ко мне впервые искренне отнеслись по-человечески, а я умудрился заплутать в родном лесу!
- Погоди, Ребелла, – попросил я. Она послушно остановилась, обеспокоенно на меня посмотрела.
- Тебе плохо, да? Хорошо, давай передохнем, идти ведь уже недалеко…
- Ребелла, – я замялся. – Мы шли не в ту сторону. Прости меня. Я… больше заботился о своей ране и не даже не подумал, что ты не знаешь дороги. Вот и поплатились… ксо, еще и тебя втянул.
И она удивила меня еще раз:
- Если это так, то нам тем более нужно остановиться и передохнуть. А заодно внимательнее осмотреть твою ногу, – серьезно сказала она. И тут же, не обращая внимания на вялое сопротивление с моей стороны, усадила под ствол громадного граба. – Ты как вообще?
- Жив, а это уже не может не радовать, – отозвался я. И осторожно пощупал сустав. Зашипел. Вот уж повезло, как лисе в псарне! Я думал, что у меня просто растянуты связки, а, оказывается, вывихнут сустав. Я резко дернул и вправил ступню. Боль прострелила позвоночник, я вскрикнул, но закусил зубу и заставил себя молчать.
Еще пару лет назад мать Елена, медсестра в нашем приюте, поняла, что все свое свободное время я провожу слишком бурно, чтобы каждый раз волочь меня к ней. Поэтому когда ребята запихали упирающегося меня с вывихнутой левой кистью к ней в келью, она научила меня вправлять кости и парочке приемов первой медицинской помощи. Она была добра ко мне, мать Елена, в ее улыбках никогда не было фальши.
Может, поэтому она умерла всего в пятьдесят лет?..
Тогда был осенний стылый день, я точно помню. И небеса рыдали, когда ангелы уводили ее душу в Рай, к Богу. Я знал, что ей будет лучше там, что она уже давно этого хотела, но я забился в угол и рыдал, уткнувшись в колени, а колокола били, словно в Пасху, провожая ее улыбку в последний путь.
- Кроно! Кроно, ты чего?! Ты что с ногой творишь, ее ж трогать нельзя!
Я резко вынырнул из невеселых раздумий. Так непривычно было слышать возле себя чей-то голос. Я, похоже, слишком привык к одиночеству в эти дни.
- Ничего я ей плохого не сделал, только в сустав вправил, так что глядишь, минут через десять более ли менее нормально смогу ходить, – попытка пошевелить ступней, к моему огромному удивлению и удовольствию, была уже почти безболезненной.
- Ты и это умеешь? – улыбнулась девчонка и покачала головой. Я снова подивился, как же легко улыбка появляется на ее лице. – Что ты еще умеешь эдакого творить?
- Я же говорил, что я странный человек. Но в том, что я немного знаю медицину, нет ничего удивительного. Наша медсестра, Мать Елена, была очень ко мне добра, и научила парочке фокусов.
- Ты не странный, ты забавный.
Сплю я, что ли?
Впрочем, какая разница? Если это сон, я не буду просыпаться. Но, так или иначе, нам нужно выбираться отсюда, и желательно побыстрее, через три-четыре часа в лесу уже наступят сумерки. А я ведь даже приблизительно не знаю где мы! В общем-то, похоже на окрестности Мшистого оврага, но я не могу точно сказать. Позвать Бинго? Но где гарантия, что он не нападет на Ребеллу? Бора я тоже не считал опасным, а наоборот, думал, что он спокоен как трухлявая колода над его берлогой. Значит, придется… ксо, а ведь голова только-только перестала болеть. И даже воды здесь нет, чтобы унять боль.
Я посмотрел на девочку, с растерянным видом осматривающую окрестные деревья и кусты. И решился.
- Слушай, я сейчас попробую понять где же мы, а поэтому могу не отвечать, если ты что-то спросишь. Но это в порядке вещей, не обращай внимания, хорошо?
- Ладно. Это еще один твой «фокус»?
- Можно сказать и так, – улыбнулся я и закрыл глаза, отрешаясь от внешнего мира.
Это пришло совсем недавно, ворвалось в жизнь и поставило все с ног на голову. Никто не знал об этом, я не хотел заканчивать свои дни в лаборатории или на костре. И если все предыдущее можно было хоть как-то объяснить хоть чем-то – Божьим провиденьем, чудом, стечением обстоятельств – то это не вписывалось ни в какие ворота.
Я словно вырвался из своего тела и взлетел, но не видел себя самого. Мелькнуло перед глазами лицо Ребеллы, ветви старого граба, и все заполонила голубизна неба. Это было так прекрасно, я чувствовал себя птицей, хотя какой там птицей – я чувствовал себя ветром, радостным и свободным. Как мне хотелось выше в эту теплую лазурь и дальше, за нее, но я не мог, даже сейчас к чистому восторгу примешивалась пульсирующая в висках боль. Было страшно даже подумать, что ждет меня после возвращения, но я упрямо оглядывался по сторонам. Ага! Вот и колокольня! Оказывается, мы вовсе недалеко от приюта, просто сделали большой крюк.
Это было похоже на рывок под воду. Сердце дрогнуло, не решаясь на миг гнать кровь дальше по венам, не хватало воздуха. Я пытался свернуться в клубок, но что-то осторожно меня остановило.
- Что с тобой? Тихо, тихо, все хорошо, все хорошо… Господи милосердный, да что ж с тобой, Кроно? А впрочем, не важно, ты только очнись…
Я заставил себя открыть глаза.
- Ребелла?
- Очнулся! – с неподдельным облегчением констатировала русоволосая. – Слушай, ну его, найдут же нас, в конце то концов, не умрем же мы тут! Зачем ты такое творишь, ну правда ведь, помрешь еще, и что мне тогда делать?
Я рассмеялся. Не знаю почему. Наверное, потому, что понял – я больше не одинок.
- Поздно, Ребелла. Я уже знаю, куда нам идти. Пойдем?
Угу, вот так вот встал я и пошел, а как же, два раза подряд. Мне и так сегодня почему-то было плохо, а еще и после подобного плюс вывихнутая и вправленная нога – и вовсе просто чудненько. Если бы не помощь Ребеллы, быть бы мне в приюте не раньше завтрашнего вечера.
Неужели Бог послал мне ангела-хранителя из плоти и крови?..
Так мы и дошли, почти в обнимку, до самых дверей приюта. Там нас увидели – благо, паника, поднятая Райки, уже была, и далеко немаленькая! – разволокли в стороны, не смотря на любые протесты. Меня осмотрели, напоили аспирином, отчитали и заперли в комнате. В какой-то мере, мать-настоятельница Ольга была даже права, на мне все заживает как на собаке, проверено самим мной неоднократно на самом же себе, но в тот момент я неожиданно захотел, чтобы со мной хоть немного повозились. Впрочем, я молчал.
Ребеллу же я в тот вечер больше не видел. Хоть и провел его у окна, пытаясь высмотреть ее в мельтешне двора.

0

2

2. Друзья и одиночество

Как вы думаете, можно ли чувствовать боль потери из-за того, чего никогда не было?
Раньше я никогда не задавался таким вопросом, разве что мысли забредали в уголок надежды, где звездочкой сияла мечта о родителях. Но я никогда не думал о них как о чем-то навеки потерянном, а посему вопрос этот никогда раньше передо мной не стоял.
А вот теперь встал во всей своей красе.
И было… больно?
Сложно сказать, что я чувствовал, я и сам того до конца не понимал. Да и не хотел понимать. Я всегда жил сегодняшним днем, без уверенности в прошлом и веры в будущее. Так почему что-то должно было поменяться? Почему должен был меняться я сам?
Я никому и ничего не был должен.
Полчаса назад приходила мать-наставница, звала меня к его преосвященству, но я сослался на болящую голову и вот уже полчаса как сидел на подоконнике, всматриваясь в то, как оживал двор приюта. Солнце лило на землю золото и пурпур, возвращало миру спрятанные на ночь краски, словно богатая женщина, достающая из шкатулки драгоценности. На траве кроткими блестками переливалась роса, словно подмигивала, и заставляла губы растягиваться в улыбке.
Говорят, мир родился однажды из рук Бога и теперь жил, славя Его.
Но мне почему-то казалось и кажется, что мир рождается с каждым рассветом и закатом. Из рассвета рождаются свет, радость и день, из заката – тени, тайны и ночь. Это казалось таким же естественным как дыхание и таким же прекрасным как звезды. А с другой стороны – почему бы и нет?
Прошло уже почти три недели с тех пор, как мы с Ребеллой вернулись из лесу. Она тут же стала всеобщей любимицей. Парни чуть ли не дрались за право ей помогать, девчонки наперебой предлагали подружиться. Она завертелась в этом ярком танце радости и смеха.
А я ее потерял.
Каждый раз, наблюдая из-за угла за всеобщим весельем я, казалось, уже готов был выскочить к ней, увести на миг с этого бала, поговорить, попытаться снова к ней приблизиться, ведь, испробовав дружбу, мне не хотелось возвращаться к одиночеству. Но каждый раз я оставался в тени и не выходил. Зачем навязывать себя, если ей и так хорошо?
Для меня же ничего не менялось. Как обычно парни делали вид, что меня нет поблизости, а сами тайком пытались поставить подножку. Как обычно девочки подшучивали надо мной и весело хихикали за моей спиной. Помощницы настоятельницы ободряюще улыбались и хлопали меня по плечам, но я не верил их улыбкам.
Я бросил взгляд на часы. Полседьмого. Можно наведаться к матери Ганне, она сегодня обещала котлет нажарить, может, умыкну кусочек повкуснее, если помогу ей на кухне?
Я фыркнул, и принялся натягивать одежду. Мать Ганна и так всегда меня балует, насколько это позволяет ей задиристый и упрямый характер, сломить который не смогли даже тридцать лет в монахинях. На ходу застегивая рубашку и заправляя ее в джинсы, я выбежал из комнаты, прошелся по коридору и свернул налево, в ванную. Она была общей, так что вставать раньше было выгодно еще и в том плане, что не приходилось ждать своей очереди.
Опять мою щетку запинали куда-то под шкаф? Господи, ты так усердно учишь меня смирению, мне иногда даже страшно становится. Прости чадо свое неразумное, на Страшном Суде Ты взвесишь меня на Твоих весах Правосудия и я покаюсь в этом грехе, но это будет позже, а сейчас я немножечко почищу свои ботинки зубной щеткой этого Райки, прости его, Господи, потому что я его простить смогу очень вряд ли…
Отфыркиваясь от ледяной – даже зубы ломило – воды, я с грехом пополам расчесал длинные, непослушные светло-фиолетовые лохмы на своей голове и стянул их бечевкой в конский хвост. Часть прядей тут же из него выбилась и встала чуть ли не торчком. Я вздохнул, взлохматив свою шевелюру, подмигнул своему отражению и вышел из ванной, правда, забрав с собой зубную щетку от греха подальше. Ведь Райки и обидеться может на такую мелочь как обувной крем на его щетке, вот странный, правда?
Забежав в комнату, я спрятал все свои вещи в нишу под старой вынимающейся паркетиной. Стащил со спинки кровати свою куртку, подумал, бросил ее обратно, и выскочил за дверь. Теперь бодрым шагом на кухню!
Подходя к лестнице, я услышал чьи-то голоса и притормозил, желая послушать, кто же там. Подслушивать чужие разговоры нехорошо, я прекрасно знаю, можете даже не читать мне эту лекцию. Но иногда можно услышать странные вещи, о которых лучше знать только обрывки, чем не знать совсем.
- И что он? – спросил моложавый, прекрасно знакомый мне голос. Показываться из-за угла пропало всякое желание. Его преосвященство собственной персоной!
- Отказался, говорил, что у него снова болит голова, – ответил не менее знакомый тенор матери-настоятельницы Ольги.
- Это начинает вызывать у меня стойкое дежавю. Я уже общался когда-то с подобным мальчиком, и поверьте, впоследствии это вылилось в знаменитые события пятнадцатилетней давности.
- Вы хотите сказать, что он может быть…
- Я ничего не хочу сказать. Он не может быть Апостолом, просто не может.
- Да, я вечно забываю об этом… Уж лучше бы ему была уготована судьба Апостола, да простит милосердный Господь мне эти слова!
- Господь все простит. Он знает?
- Нет, откуда ему знать? Кроме меня и Вас, ваше преосвященство, об этой его особенности не знает никто.
- Тогда почему его шарахаются сверстники? Вам нужны проблемы?
- Они просто не сошлись характерами. Райки слишком амбициозен, чтобы считаться с кем-то, кто с ним не согласен. Ему легче избить неугодного мальчишку, чем понять и принять его. Я пытаюсь бороться с этим, но выше головы не прыгнешь.
- А остальные просто поддерживают заводилу… Ладно, не здесь и не сейчас, скоро все проснутся, еще не хватало, чтобы кто-то что-то услышал. Пойдемте, Ольга, я бы хотел обговорить…
Хлопнула дверь, и голоса стихли.
Я стоял, прижимаясь к стене ни жив, ни мертв. Они говорили обо мне, как пить дать обо мне говорили! Но кто такие Апостолы? И почему я не могу быть одним из них? И что за особенность храниться во мне, что может принести всем только проблемы?..
…мерцающий фиолетовый клуб, метнувшийся навстречу серой тени…
Они знают?!
Нет, нет, не может быть, не могут, не могут они такое знать, иначе не оставили бы меня здесь, а забрали бы куда-то в глушь, где благополучно утопили бы в формалине. Как особо интересный экспонат, детям в назидание.
Не о том думаешь, Кроно! Совсем не время и не место думать, отправят тебя в музей на экскурсию или как экспонат!
Но что же делать, что же делать?.. Так, тихо, тихо, во-первых, нужно успокоиться. Если я буду метаться, то они мало того, что что-то заподозрят, так я еще и могу что-то сотворить совсем уж глупое и выдать себя. Нужно вести себя, будто я ничего не знаю. Так будет безопаснее всего. А посему – вперед к матери Ганне, олух царя небесного!
Но я выждал пару минут, чтобы эти двое точно ушли, и только потом спустился на первый этаж и вприпрыжку помчался на кухню. Уже у самых дверей пахло котлетами, можно было умереть смертью храбрых, благополучно захлебнувшись слюнями. Но я решил войти в историю под каким-то другим титулом, поэтому рывком распахнул вечно заклинивавшую дверь и кубарем ввалился внутрь.
- Здравствуйте, мать Ганна! – крикнул я вглубь помещения и, руководствовавшись своим носом как лучшим в мире поводырем, пошел на манящий котлетный дух.
- О, ты как всегда рано, Кроно! – дернула меня за длинный хвост в тот самый момент, когда я, обжигаясь, пытался достать со сковороды котлету, внезапно объявившаяся ровно за моей спиной тетушка Ганна. С неожиданности я уронил котлету обратно и проводил ее грустным голодным взглядом. – Что ж тебе неймется, хвостатый ты хитрюга!
- Так вкусно же. И пахнет как, – со вздохом попытался оправдаться я, поворачиваясь к ней.
Матери Ганне было уже хорошо за пятьдесят, это была дородная женщина в самом соку, как она сама любила говорить. Одежда монахини ей очень шла, как бы странно это ни было, и я просто не мог представить ее в чем-то другом. Ее веселые карие глаза смеялись из-за стеклышек блестящих очков в роговой оправе, а тронутые сединой волосы были стянуты в короткий хвостик-помазок и надежно спрятаны под покровом. Она была совершенно другая в сравнении с матерью Еленой, земля ей пухом и трава одеялом, но почему-то неуловимо напоминала ее.
- Попросить сложно? – рассмеялась она. – Всегда ты пытаешься что-то стянуть, пока никто не видит. Нешто все так плохо, Крось?
Попрошу не смеяться! Ну допустим, называет она меня так, ну так сколько ей, а сколько мне?
- Да уж могло бы быть и лучше, – буркнул я, отводя глаза.
Мать Ганна вздохнула, потрепала меня по волосам, а потом достала со сковородки злополучную котлету и ткнула обалдевшему мне в руку. Вытерла пальцы о переброшенное через плечо полотенце и отошла, говоря как бы сама себе:
- Ладно уж, пусть так, главное только чтоб мать Ольга не видела, а так Бог с тобой, жуй, если уж так хочется. Ох, батюшки-светы, спросит меня Господь потом, и что я Ему отвечу? Что не могла отказать этим синим глазам? Да не смотри ты на меня испуганно, жуй скорей, только не давись, и поможешь мне разнести тут все, посудой я тебя так уж и быть третировать не буду.
Я, довольно и несколько глупо улыбаясь, дожевывал котлету и семенил за ней.
Где-то через час, когда наступило всеобщее время завтракать, я уже справился со своими обязанностями и даже успел поболтать о каких-то пустяках с матерью Ганной. Так что неудивительно, что я первым получил свою пайку и отправился к излюбленному подоконнику.
Господи помилуй мою грешную душу, если я совру хоть слово, но за этот подоконник велась настоящая война. Все дети должны есть за столами, в компании сверстников и друзей, но я не чувствовал себя там не то, что комфортно, но и даже в безопасности. Подбросить гайку в мой суп или сыпнуть щедрой рукой «для аромата» песочка в рагу – что было сделать проще в этой толчее? Поэтому я уже давно облюбовал себе этот подоконник. Сколько меня с него гоняли швабрами, сколько отчитывали, сколько наказывали и даже водили к матери-настоятельнице. Но я упрямо продолжал выдираться на этот каменный насест, и на это уже давно махнули рукой.
В двери столовой ввалилась веселая и шумная толпа. Я поморщился и принялся колупать вилкой в тарелке. Есть перехотелось, как только я услышал знакомый голос и среди мозаики знакомых лиц мелькнул русо-рыжий блик. Пересидел. До этого дня я был в столовой или раньше, или позже всех. А вот засиделся. Ну, получай фашист гранату. Интересно, она меня хоть вспомнит?
- И вы представляете – прямо под удар! – звенел среди остального шума голос Ребеллы. – И не испугался! И не убежал, и не спрятался, хоть тот зверюга рычал громче, чем мотор машины его преосвященства, когда шофер попытался лихо стартонуть с места, но забыл снять машину с ручника!
- Да быть не может! – ахнул кто-то из девочек.
- Чистая правда, – я заметил, что девочка размашисто перекрестилась. – Он не побоялся ничего, а потом оказалось, что это был его друг, и он ушел, не тронув нас. Это Кроно его уговорил уйти и никого не трогать. Кстати, медведя звали Бор.
Я едва не подавился куском картофеля. Бор?! Кроно?! Она что, обо мне рассказывает?!
- Он даже дает имена зверям. И притом иногда не может вспомнить, как зовут его соседей по этажу! – фыркнул кто-то из мальчишек.
- Может, в этом виноват не только он, но и кто-то еще помимо него? – лукаво усмехнулась Ребелла.  – Вот обижусь, и не буду рассказывать, как я видела ангела в лесу!
Я насторожился. Какой еще ангел в лесу? Я ничего такого не помню! Где она взяла этого ангела? Нарисовала, что ли? Ангелы в лесу не водятся, это вам не Бор или Бинго, и даже не Брад – старый олень, живущий далеко-далеко, за Меловым карьером. Я сам видел его только трижды, прекрасную и гордую бурую тень среди зелени листьев. Но чтоб ангелы…
- Где ты нашла ангела в лесу, Ребелла? Ангелы на небе, – сказала со смехотворной важностью Крис, девочка лет шести, в общем-то смешная и веселая, но любящая показывать, что «мне уже не пять, мне шесть, а поэтому я серь-ез-на-я!». Над ее выходками хохотал весь приют, и она сама в первую очередь. Я не раз прикрывал ее мелкие оплошности, и она одна из немногих, кто это оценил как бескорыстный поступок, а не как возможность свалить все грехи на меня. 
- Да, я сама удивилась. Но он был золотистый, сияющий. И умел летать. Появился вдруг возле дерева, мелькнул прямо у меня перед глазами, а потом взмахнул крыльями и исчез в небе яркой золотистой точкой, я видела, как она покружила немножко на фоне облака, и растаяла в вихре блесточек…
Я заметил в глазах Ребеллы что-то ей, в общем-то, не свойственное. И мне впервые захотелось найти ангела не для того, чтобы возрадоваться, как положено любому верующему, не для того, чтобы попросить помочь в поисках мамы и папы. А просто для того, чтобы свернуть ему шею. И я сам испугался неожиданно всколыхнувшейся внутри жестокости, короткого видения летящих в сторону от удара длинных белоснежных перьев. Да что ж со мной творится накануне моего четырнадцатого дня рождения?
- Эй, это что, Кроно? Эй! Кроно! Это ты? – Ребелла смотрела в мою сторону и махала рукой. Я слышал шепотки типа «Ну вот, вспомнишь… вот и оно…», но не обратил на них внимания и помахал рукой в ответ.
- Я, Ребелла! Кто ж еще?
- Ну так что ж молчишь? Иди лучше сюда, к нам. Что сидишь все сам да сам?
- Нет, спасибо – покачал я головой, замечая более чем прозрачные намеки в глазах парней за ее спиной. – Что-то мне и тут неплохо, не хочется смешиваться с толпой.
- Ладно, – сказала она, взяла свою тарелку, под удивленными взглядами ребят прошла почти через всю столовую и остановилась напротив меня. – Тогда ты, думаю, не будешь против, если я присоединюсь к тебе?
Я посмотрел на нее с неприкрытым удивлением и радостью. Тут же отодвинулся в сторону, освобождая нагретое место.
- Нисколько, садись, – и улыбнулся своим неожиданно разбушевавшимся чувствам, взыгравшим от одного осознания того, что она рядом. Все смотрели на нас, как на Пресвятую Марию Богородицу, как если бы она ступила на грешную землю. Но я не замечал взглядов, не слышал шепотков. Все внимание сосредоточилось на весело болтающей Ребелле, боясь упустить хоть малейшую, хоть мало-мальски важную вещь.
Это было начало. Начало чего-то совершенно нового.
С того приснопамятного завтрака мир словно вывернулся наизнанку. Большую часть своего времени Ребелла проводила со мной, и я бы долго на себя плевался, если бы сказал, что не был этому безумно рад. Но в приюте я не сумел удержаться долго, даже с ней. Меня тянуло в лес. И когда я наконец в этом признался, она рассмеялась и сказала, что давно это поняла, а только ждала, когда же я ей это скажу. Возможно, какое-то мгновенье я и чувствовал себя уязвленным, но это длилось недолго, и теперь мы бродили среди деревьев вместе.
Я учил ее всему, что знал или о чем догадывался сам, я даже подружил ее с Бором. Несколько кусков сот сделали свое дело, и теперь старик-медведь принял ее в категорию «своих». Я помню как она опасливо трепала его рваное мохнатое ухо, и как потом весело смеялась, когда он позволил нам полазить по его мохнатой туше как по скалам, тихо довольно ворча, если мы начинали чесать его спину. Это была моя победа. Нет, даже не так. Наша.
Сейчас мы сидели на моем любимом утесе у реки, я с удовольствием отмечал про себя то, что голова почти не болит, а Ребелла по какой-то своей причуде начала плести венок из лесных цветов. Ее увлекало и захватывало все – от муравьев и цветов, до следов стаи Бинго и берлоги старого Бора с самим хозяином внутри. А мне так нравилось ей рассказывать и объяснять. Все казалось просто прекрасным – свет солнца, косыми лучами падающий в журчащую воду, трели птиц, тепло и ласковый ветер в лицо.
Внезапно что-то нахлобучилось мне на голову, съехало на глаза и закрыло весь кругозор. От неожиданности я едва ли сверзился в речку, но вовремя спохватился, да и кто-то удержал меня за шиворот.
- Ты чего шугаешься? Это всего лишь венок, а ты о чем подумал?
Я заставил себя успокоиться, осторожно приподнял закрывавшее мне глаза нечто и посмотрел на свое отражение. Мда… надо было мне родиться девочкой, тогда бы в самый раз, а так как-то чувствую себя неловко.
- Нравится?
- Конечно, – выдал я, не подумав, чем это мне впоследствии может грозить.
- Замечательно! Значит, в приют ты вернешься в нем.
Возражать? Бесполезно! Спорить? Еще чего не хватало. Оставалось покорно улыбнуться и кивнуть. Иначе с русовлаской было просто нельзя. Или обижалась, или начинала творить такое, что просто на голову не налазило.
- Слушай, отоме, тебе не кажется, что он великоват? – спросил я, снова поправляя злополучный головной убор.
- Ну, может быть. Кто ж тебе виноват, что ты такой маленький? – ехидно поинтересовалась она.
Мне только и оставалось, что вздохнуть. Притом, что я был почти на год ее старше, росту мы были приблизительно одинакового. Не сказал бы, что это меня раздражало или злило, но просто было неприятно чувствовать себя маленьким среди других парней, вымахавших едва ли не на полголовы, а то и голову выше меня. Впрочем, то, что я был маленьким, предоставляло свои преимущества. Я, например, мог протиснуться меж прутьев забора вокруг приюта, или проскользнуть куда-то с меньшей вероятностью быть замеченным. Да и во время потасовок гораздо легче увернуться от всяких там верзил, особенно если ты юркий.
- Нашла маленького, – фыркнул я. – А кто тебя с яблони снял, когда ты на нее полезла зачем-то, хоть яблоки еще зеленые?
- Это значения не имеет! Все равно я выше!
- Когда туфли матери Ольги одеваешь разве что, – не упустил я возможность ее подколоть.
Все дело в том, что мать Ольга у нас достаточно низенькая, вот и носит туфли на каблуках, чтобы выглядеть солиднее. А Ребелла однажды несла ее туфли в мастерскую к сапожнику, я был как обычно с ней. А она возьми и реши их примерять! По грунтовке. После дождя. Нет, пару шагов она прошла, но потом подвернула ногу. Естественно, каблуку наступил один большой аминь. Конечно, я больше волновался о ее ноге, и притом даже с грехом пополам донес ее до того городка, куда мы шли – очень боялся, что она растянула связки. Но, слава Богу, все обошлось, историю замяли, туфли починили, однако я любил подобным образом охлаждать ее пыл.
Ребелла пробормотала что-то неразборчивое.
Вдруг вдали, разбиваясь о деревья на гулкие полутона эха, раздался призывный волчий вой.
Те, кто считают, что волки воют одинаковые песни и одинаковыми голосами, неправы. У них разные голоса, разные тона, разные песни. Я знал всю стаю Бинго, благо, сам же их всех и вырастил, а посему разбирался в волчих песнях. Это был призыв всей стаи. И просьба помочь.
Что-то случилось, что-то плохое. Иначе Крос – а я был почти уверен, что это именно он – не стал бы звать.
Я сорвался на ровные ноги, пытаясь вслушаться в гаснущее хитросплетение завываний, но ветер, деревья и расстояние заглушили звук почти полностью.

Когда Кроно вдруг вскочил, я все пыталась понять, не схожу ли я с ума. Ладно старик Бор, когда-то раз очень меня напугавший. Но чтобы волчья стая… Однако, судя по реакции моего фиолетововолосого друга, вой мне не казался, а был настоящим. Значит, настоящими были и воющие, то бишь волки.
- Это Крос! – повернулся он ко мне. – Что-то случилось. Пойдем скорее!
Почему-то я вовсе не удивилась тому, что Кроно понимает волчий вой, знает вывшего волка и, не смотря на то, что волки – это вам не собаки, а ведь и собаки больно кусаются, - рвется помогать им. Наверное, за прошедшую неделю похождений с ним на пару, мой лимит удивлений был превышен раза в три.
Кроно ухватил меня за руку и поволок за собой, ориентируясь на что-то только ему понятное и заметное. Бежали мы долго, минут семь, а если учитывать, что мчались мы по лесу и буреломам, то это и вообще можно было считать подвигом. Парень беспокойно оглядывался по сторонам, потом нерешительно остановился.
- Потерял – беспомощно улыбаясь, сообщил он, глядя на меня. А потом сложил ладони рупором и завыл. У меня мороз прошелся по коже и волосы в косичке наежились, настолько реалистично он выл.
И ему, конечно же, вскоре ответили.
Кроно довольно усмехнулся, снова ухватил меня и гонка продолжилась. Правда, на этот раз бежали мы не дольше трех минут, и особо запыхаться я не успела.
Узкая звериная тропа, косые солнечные лучи, кажущиеся изумрудными в тени сочной мякоти листьев, испуганные трели птиц и серая тень поперек тропинки. Когда мы подошли ближе, она шевельнулась, встала и, перегородив собой проход, перестала быть странной кочкой.
Волк.
Я испуганно отшатнулась, в конце концов зверь был диким, но Кроно ободряюще стиснул мою ладонь.
- Побудь здесь, хорошо? Остальные уже знают, что ты со мной, не бойся ничего.
Я только кивнула, не совсем понимая смысл его слов. Мальчик отпустил мою руку, подошел и присел перед зверем, сочувственно потрепал его по холке.
- Крос… тихо, малыш, я тебя вытащу, верь мне.
Только теперь я заметила капкан, стальными челюстями стиснувший правую переднюю его лапу. Кроно бегло осмотрел подлую ловушку, похлопал себя по карманам, укоризненно покачал головой, стянул с себя куртку и, придирчиво ощупав квадратную металлическую пряжку на вороте, принялся возиться со стальными челюстями. Волк тихо, обиженно рычал и скулил, словно жалуясь на жестокость людей, на боль в лапе и на бесстрастный холод металлических тисков. Мне даже казалось порой, что я различаю тихие слова…
Сама не знаю, как так получилось. Спрятались страх, неуверенность, забылась просьба не подходить, осталась только жалость к этому прекрасному зверю, желание забрать его боль… ведь я умею…
- Ребелла, стой!..
Волк вдруг зарычал и кинулся на меня. Я только и успела, что увидеть палевую тень, метнувшуюся ко мне, благо цепь капкана позволяла. Страх мгновенно вскинул поникшую было голову, я закрыла глаза и сжалась в ожидании неизбежного. Но что-то меня оттолкнуло в сторону. Рык Кроса стегнул по ушам совсем рядом, взвился до кульминации и спал. Я приподнялась на локтях.
В двух шагах от меня лежал Кроно. Это он отпихнул меня в сторону от рывка волка. Теперь Крос подмял его под себя, а клыки, метившие в мое горло, пробили руку парня. Я даже, кажется, слышала скрип зубов по кости.
В горле пересохло, губы слушались с трудом. Но крикнуть я смогла.
- Кроно!
- Не подходи! – остановил меня его голос. Он повернул ко мне залитое текшей с руки кровью лицо, и я увидела страх в его глазах. Страх за меня. – Ребелла, не подходи, не надо!
- Кроно… как же так…
Слезы словно сами покатились из глаз. Это мне сниться! Это просто сон! Дурной сон! Святой Самсон, куда ночь – туда и сон, дайте же мне проснуться!..
Но я понимала, что не сплю. Это заставляло собраться и начать думать.
Парень осторожно ухватил рычащего зверя за загривок и заставил посмотреть себе в глаза. И начал говорить, как когда-то с Бором, плавно, мягко, текуче, больше уделяя внимание чувствам и смыслу, скрытому в них, нежели словам. Через пару мгновений рычание стихло совсем, волк испуганно прижал уши к голове, тихо виновато поскуливая, выпустил его руку из пасти, зализал раны и припал к земле. Кроно, наплевав на кровоточащую и весьма серьезную рану, потрепал его по голове, еще немного повозился с капканом и, когда что-то тихо звякнуло, довольно улыбнулся.
Крос снова кинулся к нему, но на этот раз совершенно шутя, пытаясь лизнуть его в нос. Мальчишка заливисто смеялся, просто откровенно искренне смеялся, играя с волком как со щенком. Я никогда не видела вечно настороженного, готового в любую секунду отскочить в сторону от подножки или еще какой-то гадости Кроно таким откровенно беззаботным в приюте. Разве что когда он слушал мои басни или рассказывал мне свои. И я поймала себя на том, что сама довольно улыбаюсь.
Но только один беглый взгляд на его кровоточащую руку заставил эту улыбку испуганно упорхнуть с моего лица. Я попыталась отодрать от подола юбки кусок ткани на временную перевязку, но материя была плотной и поддавалась с огромным трудом.
- Держи – вдруг тронул меня кто-то за плечо. Я подняла взгляд и встретилась им с ярко-голубыми глазами. Потом, пару раз моргнув и опустив глаза, заметила, что он протягивает мне раскладной перочинный нож. – Металл в нем плохенький, даже как отвертка он бы капкан не осилил, но вот с тканью должен совладать.
Я несколько растерянно взяла нож, но с ним дело и вправду пошло полегче. Когда ткань была отрезана, я дернула Кроно и принялась не очень умело, но зато с завидным энтузиазмом перебинтовывать ему руку. Он не рыпался, только почему-то глаза отводил, а потом нежданно-негаданно выдал:
- Спасибо тебе.
Я искренне опешила.
- За что?
- Просто – он замялся. – Просто спасибо тебе.
- Не за что – только и улыбнулась я.
Тут ко мне, опустив повинившуюся голову, подошел Крос, ткнулся холодным носом в щеку, посмотрел в глаза. На его лбу, ровнехонько меж глаз, было белое пятно, похоже на немного расплывчатый крестик. Понятно теперь, почему у него такое имя. Я осторожно потрепала его ладонью ровно по метке.
- Господь учил нас прощать. Но ты и так ни в чем не виноват, ты был напуган, тебе было больно. Это ты меня прости.
Волк внимательно слушал мои слова, потом вдруг лизнул меня в нос и, развернувшись, бодрой трусцой убежал в чащу. Там к нему кинулись еще пять теней, устроили шутливую возню и потерялись в тени старых деревьев и моложавого подлеска.
- Ему повезло, что у капкана не было зубов. Они бы просто перебили ему лапу – с отстраненной ненавистью сказал, ни к кому толком не обращаясь, Кроно. Я присела у него за спиной, обхватила за плечи. Он замерз, но не показывал этого. И вздрогнул, когда я его обняла.
- Пошли назад. Ты ведь ранен…
Он повернул ко мне голову, мгновенно растеряв свою ярость, как обычно мечтательно-мягкий и упрямо-непокорный одновременно.
- Конечно, пойдем.

- …это следы волчьих зубов, Кроно, неужели ты думаешь, что я не сумею их отличить от зубов обыкновенной собаки? Не ври, господь плачет, когда дети говорят неправду, ведь это грех.
- Значит, из-за меня на этой планете появились океаны, – буркнул я, и устало прикрыл глаза.
Рану мою уже промыли и перевязали как положено, однако его преосвященство оказался невероятно любознателен и настырен, не желая отступать от меня, не смотря на все мое явно демонстрируемое нежелание говорить.
- Как так можно говорить с его преосвященством! – вспыхнула мать Ольга. Ремингтон взмахом руки попросил ее помолчать.
- Ты ведь был в лесу, это подтверждают все. Там собаки не водятся. Ну, что молчишь, что глаза закрываешь и отворачиваешься? Я хочу помочь тебе и понять! Эх… Ребелла, ну хоть ты объясни мне, в чем все-таки дело?
Я почувствовал ее взгляд и пожал плечами, не открывая глаз. Говорить или нет – ее выбор.
- Ваше преосвященство, – наконец тихо сказала она, – Кроно молчит, потому что если он заговорит, это будет для него предательством.
Я удивленно на нее воззрился, тем ни менее обрадовавшись неожиданной, но такой желанной поддержке.
- Предательство, говоришь? Но кого он в таком случае предаст?
- Друга, – буркнул я.
- Так-так-так. Интересно. Очень интересно. Что это за друг вдруг среди чащи?
Я снова отвернулся к окну, показывая, что не желаю об этом говорить. Ремингтон вздохнул, снова махнув матери-настоятельнице.
- Видел Бог, я хотел решить этот вопрос полюбовно, но, видимо, не суждено. Сестра Ольга, вы видели, что я потратил на это полчаса, но ничего не добился. Похоже, если волки начали нападать на детей вблизи приюта для всеобщего спокойствия и безопасности нам придется перебить, хоть они и божьи создания…
Я вздрогнул от макушки до самых кончиков пят. В ушах стоял бесстрастный голодный щелчок, с каким захлопываются капканы и выстрелы охотничьих ружей. А еще – беспомощный, умоляющий визг и скулеж, с каким будут падать на землю, расплескивая вокруг себя кровь и жизнь, такие дорогие, такие родные мне палевые тени. Я лишил их матери – это она упала тогда, два года назад у старого шершавого ствола стылым безжизненным камнем. Там же я и нашел их через два дня – шестерых неуклюжих лобастых щенят с только открывшимися глазками-бусинками и большими лапами. Они тихо скулили, тыкались в камень носиками и просили есть. Тогда я принял решение спасти их, попытаться искупить свою вину. И я пытался, как только мог, тем ни менее часто наведываясь на могилу матери-волчицы. Камень уже порос мхом и мелкими цветами, а я все ходил к ней, гладил морду, бока. Приходили и волчата, садились кругом. Они простили меня.
А я себя нет.
- Не смейте трогать стаю! – крикнул я и ударил кулаком по столу прямо перед носом у падре. Ремингтон отшатнулся от такой неожиданной вспышки гнева у обычно спокойного меня, а я все стоял, стиснув зубы и ухватившись за краешек стола так, что побелели костяшки пальцев, внутренне недоумевая, как я смог очутиться здесь в доли секунды, ведь до окна было не меньше семи, а то и десяти шагов.
- Почему это? Они тебе чем-то дороги? Они ведь напали на тебя, Кроно. Возможно, это даже бешеные звери! 
- Неправда! Крос напал не нарочно!
- Крос? – переспросил Ремингтон, немного насмешливо прищурив глаза. Я понял, что проговорился, что попался, но взгляда не отводил, упрямо глядя в глаза его преосвященства неподобающе дерзко и злобно. Впрочем, в тот миг мне было наплевать. – И кто это такой?
- Волк! – сообщил я, не понижая тон. – Очень часто волки куда человечнее людей! За это их стоит убивать? Из-за того, что у них есть клыки и что они бегают на четырех лапах?
- Успокойся, – в глазах падре сверкнула сталь и это немного меня протрезвило. – Это он тебя укусил?
- Да.
- И ты все равно его защищаешь?
- А можно подумать, что вы этого еще не заметили, ваше преосвященство.
- Ершист как всегда, впрочем, это, может и к лучшему. Сколько их всего?
- Шестеро. Это что-то меняет?
- Нет, не очень. Ты их всех знаешь?
- Я вырастил их со щенят. Теперь понятно, почему я не хочу их смерти?
Ремингтон задумался, мать Ольга молчала, а Ребелла вдруг подошла ко мне и ободряюще взяла за руку, несколько осуждающе и одновременно умоляюще глядя на падре. Я слабо улыбнулся в ответ на ее заботу, ведь она просила за меня. Я не мог просить. Не умел. Ни разу не было у кого.
- Хорошо, – выдал его преосвященство и все посмотрели на него. – Я спущу это дело на тормозах под мою ответственность. Не могу не поддаться этим серо-зеленым глазам! – и он рассмеялся, весело, заразительно. Но я почему-то напрягся, словно готовясь к драке, хоть не было ни единой причины такому поведению. – Ладно уж, дети, идите с богом. Нам с сестрой Ольгой нужно переговорить с глазу на глаз.
Ребелла улыбнулась и пошла к двери, а я задержался на миг и расслышал, как Ремингтон шепнул:
- Не потеряй ее.
В смятенных чувствах я догнал девочку, и мы пошли рядом. Она принялась весело рассказывать какую-то историю из множества девичьих рассказов, в которых, честно говоря, я понимал обычно с пятого на десятое, но слушал всегда очень внимательно, что поддерживало неугасающий ни на миг энтузиазм Ребеллы рассказывать еще и еще. Однако слова падре крепко засели у меня в голове и черным каучуковым мячиком прыгали туда-сюда, отскакивая от костей черепа.
Что Ремингтон хотел мне этим сказать?..

0


Вы здесь » ШКОЛА МАГИИ ТИБИДОХС! » Творчество » Кроно (по мотивам Крестового Похода Хроно)